recensione · recensioni

Se mi tornassi questa sera accanto di Carmen Pellegrino

"Guardati da chi si sente migliore degli altri, per qualsiasi ragione, è da quella posizione impone il suo punto di vista privilegiato. Fidati invece di chi ha scoperto quanto è dura la terra se la tocchi cadendo" Se mi tornassi questa sera accanto Buon lunedì amici lettori! 🙂 Apro questa settimana con la recensione di… Continue reading Se mi tornassi questa sera accanto di Carmen Pellegrino

Annunci
recensione · recensioni

Shadow magic di Joshua Khan

Buon martedi! 🙂 Oggi voglio parlarvi di Shadow Magic! Ho visto questo libro in libreria un po' di tempo fa ed è stato identificato come il libro perfetto per chi ha amato Harry Potter e Percy Jackson. Così ho chiesto gentilmente a DeAgostini Editori se potevo leggere e recensire questo libro, dato che, il secondo… Continue reading Shadow magic di Joshua Khan

recensione · recensioni

Scrivo per te di Dora Buonfino

Scrivo per te di Dora Buonfino è un libro di racconti dedicati all'amore. Un amore effimero, ricercato, letto nei romanzi e tanto ricercato nella vita reale. La scrittura di Dora, eccelsa come sempre, riesce a trasmettere appieno la forza di questo sentimento voluto da tanti e vissuto da pochi. Le sue storie avvolgono, sfiorano la… Continue reading Scrivo per te di Dora Buonfino

recensione · Senza categoria

Recensione The selection; The one vol.3

Terzo ed ultimo volume della trilogia di kiera Cass, The One. Trama: "La Selezione che ha cambiato per sempre la vita di trentacinque ragazze sta per concludersi. E l'emozione e la confusione del primo giorno, quando America Singer ha percorso la scalinata del Palazzo, sono ormai solo un ricordo. Di certo America non avrebbe mai… Continue reading Recensione The selection; The one vol.3

consigli libreschi · Extra · Senza categoria

Il Pozzo di Natale 2016- Goodreads

Premetto che do per scontato che sappiate tutti cos'è Goodreads (🙈), non potevo non parlarvi di questa splendida iniziativa organizzata dal gruppo Goodreads Italia!! Cos'è il Pozzo di Natale? Beh, è una iniziativa che il gruppo citato sopra, decide di fare ogni anno. Chiunque può partecipare! Basta avere ovviamente un account Goodreads ed iscriversi al… Continue reading Il Pozzo di Natale 2016- Goodreads