Wrap up di Giugno

Buon mercoledì amici!

Oggi voglio fare un recap delle mie letture di Giugno con voi 🙂

Intanto vi ricordo che…

I voti sono così suddivisi.

1.  Solitamente un romanzo scritto male o che presenta una lettura poco piacevole.

2. Solitamente scritto abbastanza bene, con una lettura poco scorrevole o con errori evidenti nella trama che disturbano il quadro generale.

3. Una bella lettura, piacevole, fondamentalmente con pochi errori evidenti sia nella trama che nella scrittura.

4. Un libro con una buona trama e scrittura. Bello da leggere.

5. Imperdibile. Il voto più alto equivale ad una lettura che non ci si può far sfuggire.

Voglio far presente che i voti alle letture sono estremamente personali, è il motivo per cui ho deciso di non inserirli nelle recensioni. In esse, infatti, preferisco ci siano opinoni più oggettive  in modo tale da non influenzare molto un lettore, perchè secondo me è giusto approcciarsi alla lettura  di un libro in modo più neutro possibile.


 

61z8E-2nWyL

La moglie del Califfo di Renée Ahdieh , voto 5!!! Uno dei libri più belli mai letti!!!

 

51-kZZrQEZL

Shadow magic di Joshua Khan, voto 5!! Il primo volume di una saga stupenda!

51u+qJ40tFL

Dream Magic di Joshua Khan, voto 3! Secondo volume della saga Shadow Magic, un po’ meno coinvolgente per quanto mi riguarda, ma comunque davvero un bel libro!

COVER-EdwardManiDiForbice-RGB-low-res

Edward Mani di Forbice- Qualche anno dopo, voto 4! Un fumetto che ho adorato tantissimo per aver riportato in vita uno dei miei personaggi preferiti con favolose illustrazioni! 😀

92827822-352-k295377

Absence di Chiara Panzuti, voto 5! Questo libro mi è piaciuto un sacco! Non vedo l’ora di leggerne il seguito! 😉

La-musica-provata

La musica provata di Erri de Luca. Un libro davvero particolare questo di Erri, non può avere un voto vero è proprio, il motivo lo spiegherò nella recensione che sarà presto online! 😉

411SNb5PzfL

Shadowhunters – città di ossa, voto 3! Presto avrete la recensione 😉

recessive

Recessive di Irene Grazini, voto 4! Secondo volume della saga Dominant, presto troverete la recensione sul blog! 😉


Queste sono le mie letture di Giugno! Voi cosa avete letto in questo mese? Quale lettura vi ha colpito maggiormente? 🙂

Siete daccordo con i voti che ho deciso di dare alle mie letture? Fatemi sapere 😉

 

Shadow magic di Joshua Khan

Buon martedi! 🙂 Oggi voglio parlarvi di Shadow Magic! Ho visto questo libro in libreria un po’ di tempo fa ed è stato identificato come il libro perfetto per chi ha amato Harry Potter e Percy Jackson. Così ho chiesto gentilmente a DeAgostini Editori se potevo leggere e recensire questo libro, dato che, il secondo volume è uscito il 16 maggio. Gentilmente, la casa editrice mi ha inviato questo primo volume ed anche il secondo 😀

Quindi quest’oggi vi recensirò questo primo libro, ed il secondo è già in lettura! 😀


Trama

“Da quando i suoi genitori sono morti in circostanze misteriose, Lily Shadow è l’unica erede al trono di Geenna. Ma per una ragazzina di tredici anni, che non ha alcuna conoscenza della magia nera, governare il Regno delle Ombre è impossibile. I suoi antenati erano infatti in grado di comunicare con gli spiriti, risvegliare i morti, radunare truppe di zombie dalle tombe. Ma lei come potrà difendere il Paese, senza arti magiche e senza un esercito? L’unico modo per salvare Geenna è sposare Gabriel Solar, il rampollo della famiglia nemica, e assicurare così la pace. Gabriel però è un vero idiota e Lily non ha alcuna intenzione di arrendersi al proprio destino. Soprattutto quando scopre di avere un aiuto insperato in Thorn, un ragazzo dall’oscuro passato ma con un cuore coraggioso e la rara capacità di cavalcare pipistrelli giganti…Epico, avventuroso e immaginifico: il primo capitolo di una straordinaria serie fantasy che vi farà divertire, trattenere il fiato e tremare fino all’ultima, appassionante pagina.”


Fin da subito questo libro mi ha intrigato, non solo per la trama a mio parere accattivante, ma soprattutto per la sua stampa. Il libro cartaceo è qualcosa di fenomenale, le copertine sono stupende e le illustrazioni al suo interno sono da capogiro!

Ho iniziato così questa lettura con molto interesse e con aspettative altissime e devo dire che non mi ha affatto deluso!!

L’ho amato! Ho amato ogni singola pagina di questa bellissima avventura, incalzante, viva, straordinaria e MAGICA. Amanti di Percy Jackson? Questa lettura fa davvero per voi!! Amanti di Harry Potter? IDEM!!

Badate bene: il fatto che siano state citate queste saghe così famose, non sta ad indicare che questo libro debba essere messo in paragone con esse, ma solo che è consigliato per chi ha amato queste saghe ed è effettivamente un consiglio azzeccatissimo! Ho letto molti commenti negativi a tal proposito, che questo libro non può essere paragonato alla saga della Rowling, ma ragazzi, nessuno lo ha mai detto o fatto, perciò non negatevi la possibilità di amare tanto un’altra saga solo perchè ne amate già un ‘altra e la tenete sul podio come una reliquia!!

Questo libro merita molto, merita un successo spropositato perchè è davvero scritto bene, i personaggi sono così particolari che-… come si fa a non amarli????

L’autore è ..un genio! E volete un aggettivo per questo libro? Figo!

Perciò vi consiglio assolutamente la sua lettura!! 😀
Link per acquistarlo su Amazon:

Shadow Magic

Scrivo per te di Dora Buonfino

Scrivo per te di Dora Buonfino è un libro di racconti dedicati all’amore. Un amore effimero, ricercato, letto nei romanzi e tanto ricercato nella vita reale.

La scrittura di Dora, eccelsa come sempre, riesce a trasmettere appieno la forza di questo sentimento voluto da tanti e vissuto da pochi.

Le sue storie avvolgono, sfiorano la pelle e provocano brividi dietro la schiena, perchè niente di ciò che viene narrato è impossibile o raro. Ci insegna così,che in ogni nostro avvenimento quotidiano può insinuarsi un gesto dolce, un battito di cuore  un aumento di pressione.

Personalmente non credo ci sia una formula per vivere questi attimi così intensi. Credo che basti volerlo, che basti staccare per un minuto la mente, scostarla dagli impegni, dalle mille peripezie che la nostra mente supporta e lavora in ogni momento della giornata, e lasciarla libera di galoppare insieme alla spensieratezza. Così ci si isola dal mondo, si molla la presa dal continuo stress e ci si gode quelle poche cose belle che la vita ci dona e le si vive appieno.

Vi lascio il link al blog di Dora Buonfino “Almeno tu

Qui troverete la mia recensione del recente e stupefacente libro di Dora “Le mie pagliuzze

Potete acquistare Scrivo per te e Le mie pagliuzze direttamente sul sito di Le Parche Edizioni oppure su Amazon Scrivo per te Le mie pagliuzze 🙂

Recensione The selection; The one vol.3

Terzo ed ultimo volume della trilogia di kiera Cass, The One.

Trama:

“La Selezione che ha cambiato per sempre la vita di trentacinque ragazze sta per concludersi. E l’emozione e la confusione del primo giorno, quando America Singer ha percorso la scalinata del Palazzo, sono ormai solo un ricordo. Di certo America non avrebbe mai immaginato di arrivare così vicino alla corona, o al cuore del principe Maxon. Eppure per lei non è stato facile. Divisa tra i suoi sentimenti per Aspen, guardia a Palazzo e suo primo amore, e la crescente attrazione per Maxon, ha dovuto lottare con tutta se stessa per essere dov’è ora. A un passo dalla fine della Selezione, America però non può più permettersi incertezze. Deve scegliere. Prima che qualcuno lo faccia per lei.”

Anche quest’ultimo volume è volato via, divorato, ma l’entusiasmo che mi ero trascinata dietro dal secondo libro, si è affievolito mano mano che sfogliavo le pagine.

In quest’ultimo capitolo della saga, ho trovato assai ripetitivi i pensieri di America, e anche alcuni colpi di scena, se pure importanti, li ho trovati scarni. Insomma, non mi ha entusiasmato esattamente come i volumi precedenti.

A salvare ad i miei occhi questo libro però, sono la passione che, tramite i personaggi, la nostra scrittrice, riesce a sprigionare. Sentimenti pieni, reali, con paure e desideri pronti a scoppiare via dal cuore del lettore. E così, nuovamente, mi sono ritrovata immersa nei dialoghi fra Maxon ed America. Complice delle loro parole e loro azioni, ho concluso le ultime pagine con un gran bel sorrisone.

Quindi, nonostante i miei altri e bassi soggettivi nella lettura, mi sento di consigliare vivamente questa saga per chi apprezza gli yung adult, a chi vorrebbe leggere qualcosa carico di virtù, di passione e amore, tanto amore! ❤️

Questa è una saga adatta a chi ancora si infervora per battersi per le passioni e le cause che ha nel cuore!

Il Pozzo di Natale 2016- Goodreads

Premetto che do per scontato che sappiate tutti cos’è Goodreads (🙈), non potevo non parlarvi di questa splendida iniziativa organizzata dal gruppo Goodreads Italia!!

Cos’è il Pozzo di Natale?

Beh, è una iniziativa che il gruppo citato sopra, decide di fare ogni anno.

Chiunque può partecipare! Basta avere ovviamente un account Goodreads ed iscriversi al gruppo! Dopo di che potete inserire qualunque libro che vogliate regalare!! Ebbene sì, è una iniziativa di cuore.

Viene redatta una lista di tutti i libri proposti dagli utenti; a partire dalla mezzanotte del 10 dicembre si da il via alle richieste; chi ha dato la disponibilità dei propri libri, può chiedere tanti quanti libri ha proposto. Ovviamente, potrebbe essere uno scambio unilaterale! Qualcuno potrebbe chiedere alcuni libri che avete voi proposto e voi potreste non chiederne nessuno perché non ve ne interessa nessuno!! Oppure viceversa.

Inoltre quest’anno c’è una possibilità in più per riempire il cuore di qualcuno.

È partita l’iniziativa FUTURO INFINITO.

Possiamo aiutare chi è stato colpito dal terremoto anche così, inviando libri alla protezione civile all’indirizzo :

KINDUSTRIA – viale martiri della libertà 65B 62024 MATELICA  (MC) e si richiede la scrittura FUTURO INFINITO.

Quanto di voi conoscono Goodreads ed il gruppo di cui parlo?

Io utilizzo questa piattaforma da poco, e mi piace passare il tempo nelle discussione del gruppo più che per le recensioni ed altro. Voi?

Cosa ve ne pre dell’iniziativa? 😊